Boccia-Verband
  Österreichischer

Europameisterschaft in Österreich
vom 10. – 15.09.2019 / Innsbruck Tivoli

Dem Österreichischen Bocciaverband ist es gelungen die Europameisterschaften nach Österreich zu holen.

In fünf Bewerben werden Medaillen vergeben und zwar;
Herren Einzel und Doppel
Damen Einzel und Doppel
Mixedbewerb

========================================

Staatsliga 2019

Kategorie B – 2. Runde – 01.09.2019 in Hard

Kategorie A – 1. Runde – 01.09.2019 in Innsbruck Tivoli

========================================

Bundesliga  2019

Bundesligasieger 2019
Boccia-Club Hard

Endtabelle – hier klicken

==============================================

Staatsmeister im Einzel Nicola Natale ESK Tivoli Innsbruck

Wie schon die Jahre zuvor setzte sich der Serienmeister auch dieses Jahr durch. Es lag eine Überraschung in der Luft, da die jungen Spieler allen voran Simon KLAUS und Philipp WOLFGANG (BC Hard) ihre Vorrundenspiele souverän gemeistert haben. Im Finale kam es zum Duell zwischen Philipp W. und Nicola N. Hier zeigte der Serienmeister vom ESK Tivoli seine Klasse und ließ seinem Finalpartner keine Chance! Im „kleinen Finale“ setzte sich Günther ILL gegen Simon KLAUS durch.

3. Platz Günther ILL, Sieger Nicola Natale, 2. Platz Philipp Wolfgang

==============================================

3er Staatsmeisterschaft geht an BC Galeb Lustenau

Das Trio vom BC Galeb Lustenau (Jure Cuk, Enrico Matic und Niki Herceg) sicherten sich den Titel im 3er Bewerb.  Den 2. + 3. Platz sicherten sich die favorisierten Mannschaften vom BC Hard.

Enrico Matic, Jure Cuk und Niki Herceg (Bildmitte)

=============================================================

Terminkalender 2019hier klicken

========================================================

Resultate der WM 2019 / Argentinien

Einzelergebnisse – hier klicken

RESULTADOS / RESULTS / RISULTATI
INDIVIDUAL FEMENINO / SINGLE WOMEN / INDIVIDUALE FEMMINILE

Posiciones finales
1° – ITALIA (Luccarini Elisa)
2° – SAN MARINO (Paoletti Stella)
3° – CHILE (Martini Franca)
3° – URUGUAY (Fernández Yamila)
5° – BRASIL (Fuchter Schulz Ingrid)
5° – CHINA (Zhang Wei)
5° – PERÚ (Rojas Rosalba)
5° – SUIZA (Riso Laura)
9° – ARGENTINA (Bolatti Romina)
9° – AUSTRIA (Reinalter Beate)
9° – ESLOVAQUIA (Vilhanová Iveta)
9° – ESTADOS UNIDOS (De la Rosa Laura)
17° – JAPÓN (Inoue Itoyo)

RESULTADOS / RESULTS / RISULTATI
INDIVIDUAL MASCULINO / SINGLE MEN / INDIVIDUALE MASCHILE

Posiciones finales
1° – ITALIA (Formicone Gianluca)
2° – PERÚ (Palomino Oswaldo)
3° – CHILE (Gálvez Rodolfo)
3° – ESTADOS UNIDOS (Botto José)
5° – ARGENTINA (Pretto Nicolás)
5° – FRANCIA (Corbehian Aurélien)
5° – SAN MARINO (D’All Olmo Enrico)
5° – URUGUAY (Maxi De Martini)
9° – AUSTRIA (Natale Nicola)
9° – BRASIL (Crivellaro Dyonathas)
9° – CANADÁ (Pezzin Patrick)
9° – MALTA (Farrugia David)
17° – TURQUÍA (Kantemir Erdal)

RESULTADOS / RESULTS / RISULTATI
PAREJAS MIXTAS / MIXED DOUBLES / COPPIE MISTE

Posiciones finales
1° – BRASIL (Bohnenberger Silvia / García Valdecir)
2° – ARGENTINA (Limardo Natalia / Urra Juan Pablo)
3° – ITALIA (Morano Chiara / Viscusi Luca)
3° – CHILE (Martini Franca / Galves Rodolfo)
5° – AUSTRIA (Reinalter Beate / Natale Nicola)
5° – SAN MARINO (Ciucci Anna / Frisoni Jacopo)
5° – TURQUÍA (Demir Deniz / Kantemir Erdal)
5° – URUGUAY (Bernardis Pia / Fagian Pablo)
9° – AUSTRALIA (Penny Dianne / Penny Nick)
9° – CHINA (Zhang Wei / Wentao Suo)
9° – ESLOVAQUIA (Obročníková Veronika / Pavčo Patrik)
9° – ESTADOS UNIDOS (De la Rosa Laura / Botto José)
17° – JAPÓN (Shiraishi Sayuri / Ohki Junto)

AP – Mundial de Bochas Tucumán 2019

WM  vom 4. – 11.03.2019 in Argentinien

In San Miguel de Tucuman el Jardin de la Republica werden die Weltmeisterschaften im Herren Einzel, Damen Einzel und Mixed-Bewerb ausgetragen.

Unsere Delegation besteht aus der Spielerin Beate Reinalter, Spieler Nicola Natale, Techniker Gerhard Reinalter und Delegationsleiter Günther ILL.

Wir wünschen der Österr. Delegation alles Gute und viel Erfolg.

==========================================================

Jugendvergleichsspiel, U 14,  zwischen der Schweiz und Österreich, am 3.11.2018 in HARD

Die Schweizer Jugendlichen waren aufgrund ihren Turniererfahrung den Österreichern haushoch überlegen und siegten 10 : 0.
Für die Österreichischen Jugendliche war es die erste derartige Veranstaltung und somit konnten sie Erfahrung sammeln.

Schweiz:                          Regazzoni Ryan – Bianchi Gioele – Faul Jacopo – Nonella Giona – Thomi Till
Präsident Jugend:         Giannuzzi Aldo
Regional 1 -Jugend:      Finelli Carmine
CT                                     Regazzoni Marco

Österreich:                      Winkler Evi – Sachse Niclas – Reinalter Hanna – Gadner Simon – Gleisner Sonja – Ganahl Tobias
Jugendbetreuung/CT:  Reinalter Beate

=========================================================================

Staatsliga 2018 Kategorie A – Sieger Niki Herceg / Galeb Lustenau

Ergebnisse/Endtabelle – hier klicken

===================================================================================

Staatsliga Kategorie B 2018 – Sieger Günther BAUR / BC Hard

Ergebnisse/Endtabelle –hier klicken

============================================================================

Staatsliga Kategorie C 2018 – Sieger Andrea Steininger / BC Hard

Ergebnisse/Endtabelle – hier klicken

============================================================================

Damen-EM vom 17. – 22.09.2018 in Sondrio/ITA

Ziel erfüllt!

Einzel:  3. Rang,  Steininger Andrea/BC Hard

Team:   3. Rang, Steininger Andrea/BC Hard, Schwab Karin/BSC Dornbirn, Schneider Evi/BC Hohenems, Reinalter Beate/Tivoli Ibk.

Gratulation unserer Mannschaft


===============================================================

Österreichische Staatsmeister 2018 im 2er-Bewerb

Preisverteilung in Hard
Niki Natale, Techniker, Günther ILL/Joel Wolfgang, BC Hard Obmann Karl Bacher

 ========================================

Wir werden moderner und präsentieren unser neues Logo, dank Simon Klaus.

=========================================================================

U18-Europameisterschaft vom 23.-27.08.2017 in Bologna

6. Rang für den 15-jährige Hohenemser, Wolfgang Joel

Rangliste/Ergebnisse – hier klicken

1. Stolic Tomas – Slovakei – Europameister

2. Eichenberger Alessandro – Schweiz

3. Di Bartolomeo Daniele – Italien

6. Wolfgang Joel – AUSTRIA

=============================================================

Gratulation!

Österreich, mit Wolfgang Philipp und Baur Günther,
gewinnt die Bronzemedaille bei den World Games in Breslau.

Unser Begleiter/Coach, Patryk Szlulak, hat wertvolle Arbeit geleistet.

Rangliste

Baur/Wolfgang u Coach Szulak

1. Italien
2. San Marino
3. Österreich
4. Brasilien

Der Einzelbewerb wurde aufgrund der Wetterverhältnisse abgesagt.

=============================================================

Nationenturnier in Plaintel/Frankreich vom 21. – 23.3.2017

Die Österreichische Nationalmannschaft mit, Matic Enrico, WOLFGANG Philipp und ILL Günther errangen den 4. Platz.

Nationalmannschaften aus Italien, Schweiz, Österreich Slowakei, Algerien und drei aus Frankreich waren am Start.

Nach Gewinn der Gruppe, jedes Spiel gewonnen,  musste man sich im Halbfinale gegen die Schweiz geschlagen geben und die neuerlich Begegnung gegen Frankreich 1 ,um den 3. und 4. Rang, konnte ebenfalls nicht gewonnen werden.

  1. Rang – Italien
  2. Rang Schweiz
  3. Rang – Frankreich 1
  4. Rang Österreich
  5. Rang Frankreich 2
  6. Allgerien
  7. Slowakei
  8. Frakreich 3

=====================================================================================================================

Länderspiel der Damen:

Österreich – Deutschland, am 29.01.2017

Nach interessanten und spannenden Spielen siegte

Österreich mit 7:3

=======================================================================================================================

Erfolgreiches Team bei Europameisterschaften der Herren in Crema, Lombardei (ITA), 27.9. bis 02.10.2016

3. Rang und Bronzemedaille, Mannschaft

4. Rang, Einzel,  Klaus Simon

9. Rang, U23, Wolfgang Joel

Ergebnisse und Fotos auf:                        http://www.cbi-prv.org/manif.cfm?id=1938

Die Delegation bestand aus:

3-rang-mannschaft

ILL Günther, Delegationsleiter, Spieler Mannschaft

Gerhard Reinalter – Techniker

Klaus Simon, BC Hard – Einzel und Mannschaft

Matic Enrico, BC Galeb Lustenau, Mannschaft

Natale Nicola, ESK Tivoli Innsbruck, Mannschaft

Wolfgang Joel, BC Hohenems, Einzel U23

raenge-1-3-preisverteilung

=========================================================================================

13. Juni.2015   4-Länderturnier in Innsbruck /Tivoli

Natale Niki, Klaus Simon, Matic Enrico, ILL Markus

Natale Niki, Klaus Simon, Matic Enrico, ILL Markus

Rangliste:                           Siege     Unentschieden  Niederlagen

1. Schweiz                          2             1                           0

2. Österreich                     2             0                           1

3. San Marino                   1             1                            1

4. Frankreich                     0             0                            3

 =========================================================================================

20. – 25. April 2015   WM im Einzelbewerb in ROM (IT)

                                          Männer, Frauen und U21

Spielergebnisse, Ranglisten auf:   http://www.cbi-prv.org/manif.cfm?id=1936

Präsident Günther ILL, Nicola Natale, Beate Reinalter, Joel Wolfgang, Techniker Hermann Schwab

Präsident Günther ILL, Nicola Natale, Beate Reinalter, Joel Wolfgang, Techniker Hermann Schwab

Plazierungen

5. Rang     NATALE Niki, Tivoli Innsbruck

8. Rang     REINALTER Beate, Tivoli Innsbruck

10. Rang   WOLFGANG Joel,  U21, Hohenems

 =========================================================================================