Boccia-Verband
  Österreichischer

 Österreichische Staatsmeister 2018 im 2er-Bewerb

Preisverteilung in Hard
Niki Natale, Techniker, Günther ILL/Joel Wolfgang, BC Hard Obmann Karl Bacher

 ===============================================

Staatsmeisterschaft 2018 – weiteres im entsprechenden Button

==============================================

Generalversammlung, vom 24.02.2018, mit Neuwahlen.
Der bisherige Präsident und Vorstand wurden wiedergewählt.

Die wichtigsten Beschlüsse der:

Generalversammlung
1. Der Zusammenschluss mit dem Petanque-Verband wurde verschoben bis die Aufnahmekriterien der BSO erfüllt sind. Sollte dies gegeben sein, wird die Gründung des Boccia-Petanque-Verbandes, mit den ausgearbeiteten Statuten, befürwortet.
2. Die Ausrichtung der Europameisterschaft, vom 10.-15.09.2019 in Innsbruck, wird befürwortet, wenn die finanziellen Mittel gesichert sind. Für den Austragungszeitraum stellt jeder Mitgliedsverein mind. 3 Personen zur Unterstützung.

Vorstandsitzung – aufgrund der Anträge von Wilten IBK und Dornbirn
1. Der Terminplan wurde in Absprache mit dem sportlichen Leiter nochmals überarbeitet und eine Staatsligarunde Kat. B von Tivoli veranstaltet neu Wilten
2. ÖSTL – wird weiter 2 Runden in Vlbg. und eine im Tirol gespielt (Vereine und Spieler 4:2)
3. Wilten darf bei Teilnahme an allen ÖBV-Bewerber auch solche austragen
4. Das Leihspielerkontingent wird von 2 auf 4 erhöht, Einverständnis des abgebenden Lizenzverein muss gegeben sein
5. Leihspieler müssen alle ÖBV-Bewerbe für den Leihverein, dürfen keinen mehr für den Stammverein, spielen.

 

Ehrungen:

Bundesligameister 2017 – Boccia-Club Galeb Lustenau

Staatligasieger:          Kat. A – Herceg Niki – Boccia-Club Galeb Lustenau

                                   Kat. B – Reinalter Gerhard – Boccia-Club ESK Tivoli Innsbruck

                                   Kat. C – BAUR Günther – Boccia-Club Hard

 ========================================================

Terminplan 2018 gem. VS v 24.2.2018 /Aktuell hier klicken
weiters Bundesligaspielplan und Staatsligaauslosung – im Ordner Spielbetrieb
=========================================================

Staatsliga Kategorie A  – Sieger Herceg Niki /BC  Galeb Lustenau

Ergebnisse/Endtabelle – hier klicken

Staatsliga Kategorie B – Sieger Reinalter Gerhard/BC Tivoli Innsbruck

Ergebnisse/Endtabelle – hier klicken

 

Staatsliga Kategorie C – Sieger Baur Günther / BC Hard

 

Ergebnisse/Endtabelle – hier klicken

===========================================================

Wir werden moderner und präsentieren unser neues Logo, dank Simon Klaus.

===========================================================================

Staatsmeister 2017 im Dreier geht an BC Hohenems

Staatsmeister 2017 – Boccia-Club Hohenems
Evi Schneider, Tino Gregori, Margarethe Luif

Preisverteilung der ÖSTM 2017 – 1. Rang/Staatsmeister
Reinalter/Sportl. Leiter, Luif, Gregori, Schneider, Natale/Techniker, ILL/Präsident

===================================================

U18-Europameisterschaft vom 23.-27.08.2017 in Bologna

6. Rang für den 15-jährige Hohenemser, Wolfgang Joel

Rangliste/Ergebnisse – hier klicken

1. Stolic Tomas – Slovakei – Europameister

2. Eichenberger Alessandro – Schweiz

3. Di Bartolomeo Daniele – Italien

6. Wolfgang Joel – AUSTRIA

=============================================================

Empfang der Medaillengewinner  am 25.7.2017

Nach verspäteter Rückreise aus Breslau empfingen die Verbandsmitglieder und der ÖBV-Präsident die Bronzemedaillengewinner, am Sitz des ÖBV in Hard.
Bei der Ansprache des Präsidenten dankte er den Teilnehmern für ihren Einsatz und gratulierte zum 3. Platz.
Beim Imbiss mit Getränken konnte  sich alle stärken.
Der anschließend gemütlichen Hock wurde zum Austausch der Eindrücke von den World Games genutzt.
=======================================================================================================

Gratulation!

Österreich, mit Wolfgang Philipp und Baur Günther,
gewinnt die Bronzemedaille bei den World Games in Breslau.

Unser Begleiter/Coach, Patryk Szlulak, hat wertvolle Arbeit geleistet.

Rangliste

Baur/Wolfgang u Coach Szulak

1. Italien
2. San Marino
3. Österreich
4. Brasilien

Der Einzelbewerb wurde aufgrund der Wetterverhältnisse abgesagt.

 

==================================================================

Bundesligameister 2017

Boccia-Club Galeb Lustenau

Wir gratulieren recht herzlich.

Ergebnisse / Endtabelle – hier klicken

Romeo Bukvic, Niki Herceg
Ivan Vundac, Sinisa Stefanac, Enrico Matic

=============================================================

Staatsmeisterschaft im Einzel 2017

Natale Nicola / Tivoli Innsbruck

Staatsmeister Natale Niki

Endergebnis – hier klicken
===================================================================

Nationenturnier in Plaintel/Frankreich vom 21. – 23.3.2017

Die Österreichische Nationalmannschaft mit, Matic Enrico, WOLFGANG Philipp und ILL Günther errangen den 4. Platz.

Nationalmannschaften aus Italien, Schweiz, Österreich Slowakei, Algerien und drei aus Frankreich waren am Start.

Nach Gewinn der Gruppe, jedes Spiel gewonnen,  musste man sich im Halbfinale gegen die Schweiz geschlagen geben und die neuerlich Begegnung gegen Frankreich 1 ,um den 3. und 4. Rang, konnte ebenfalls nicht gewonnen werden.

  1. Rang – Italien
  2. Rang Schweiz
  3. Rang – Frankreich 1
  4. Rang Österreich
  5. Rang Frankreich 2
  6. Allgerien
  7. Slowakei
  8. Frakreich 3

=====================================================================================================================

Länderspiel der Damen:

Österreich – Deutschland, am 29.01.2017

Nach interessanten und spannenden Spielen siegte

Österreich mit 7:3

=======================================================================================================================

Erfolgreiches Team bei Europameisterschaften der Herren in Crema, Lombardei (ITA), 27.9. bis 02.10.2016

3. Rang und Bronzemedaille, Mannschaft

4. Rang, Einzel,  Klaus Simon

9. Rang, U23, Wolfgang Joel

Ergebnisse und Fotos auf:                        http://www.cbi-prv.org/manif.cfm?id=1938

 

Die Delegation bestand aus:

3-rang-mannschaft

ILL Günther, Delegationsleiter, Spieler Mannschaft

Gerhard Reinalter – Techniker

Klaus Simon, BC Hard – Einzel und Mannschaft

Matic Enrico, BC Galeb Lustenau, Mannschaft

Natale Nicola, ESK Tivoli Innsbruck, Mannschaft

Wolfgang Joel, BC Hohenems, Einzel U23

 

raenge-1-3-preisverteilung

=========================================================================================

13. Juni.2015   4-Länderturnier in Innsbruck /Tivoli

Natale Niki, Klaus Simon, Matic Enrico, ILL Markus

Natale Niki, Klaus Simon, Matic Enrico, ILL Markus

Rangliste:                           Siege     Unentschieden  Niederlagen

1. Schweiz                          2             1                           0

2. Österreich                     2             0                           1

3. San Marino                   1             1                            1

4. Frankreich                     0             0                            3

 

 

 =========================================================================================

20. – 25. April 2015   WM im Einzelbewerb in ROM (IT)

                                          Männer, Frauen und U21

Spielergebnisse, Ranglisten auf:   http://www.cbi-prv.org/manif.cfm?id=1936

Präsident Günther ILL, Nicola Natale, Beate Reinalter, Joel Wolfgang, Techniker Hermann Schwab

Präsident Günther ILL, Nicola Natale, Beate Reinalter, Joel Wolfgang, Techniker Hermann Schwab

Plazierungen

5. Rang     NATALE Niki, Tivoli Innsbruck

8. Rang     REINALTER Beate, Tivoli Innsbruck

10. Rang   WOLFGANG Joel,  U21, Hohenems

 =========================================================================================