Boccia-Verband
  Österreichischer

2017 – U18 – Einzel in Bologna/Italien

6. Rang, Wolfgang Joel – (Hohenems)

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 – Herren Mannschaft/Einzel/U23 in Crema /Italien

3-rang-mannschaftTeam: 3. Rang, Natale Nicola (Tivoli Innsbruck), Matic Enrico (Lustenau), Klaus Simon und ILL Günther (beide HARD)

Einzel: 4. Rang, Klaus Simon (HARD)

U23: 9. Rang, Wolfgang Joel (Hohenems)

 

 

 

 

2013 – Damen Einzel-/Mannschafts-EM in – Crema/Italien

Team: 5. Rang, Reinalter Beate (Tivoli Innsbruck), Schwab Karin (Dornbirn)und Luif Margarethe

Einzel: 13. Rang Luif Margarethe (Hohenems)

 

2011 – Damen Einzel/Mannschafts-EM in Kazan / Türkei

Steininger Andrea vom Bocciasportclub Dornbirn holte mit dem 2. Rang bei der Einzeleuropameisterschaft die erste Damen-Einzelmedaille.

Die Mannschaft erreichte den 8. Platz. Team: Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Luif Margarete (BC Hohenems), Schwab Karin (BSC Dornbirn) und Tiefenthaler Elfriede (BC Hohenems)

 

 

2009 – Herren Mannschafts-EM in Kazan / Türkei

Bronzemedaille für Österreichs Herrenteam. Im Team: Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Günther (BC Hard), Cuk Jure (BC Galeb Lustenau), Baur Günther ( BSC Dornbirn). Delegationsleiter: Schwab Hermann ( BSC Dornbirn). Coach: Defant Micheal (ESK Tivoli Innsbruck).

 

2007 – Damen Mannschafts-EM in Monza / Italien

Platz 9
Team: Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Reinalter Beate (ESK Tivoli Innsbruck), Luif Margarete (BC Hohenems), Schwab Karin (BSC Dornbirn)

2007 – Herren/Damen Einzel-EM in San Marino

Platz 4 Herren
ILL Günther (BC Hard)

Platz 9 Damen
Steininger Andrea (BSC Dornbirn)

2006 – Herren Mannschafts-EM in Stuttgart / Deutschland

Platz 2
Team: Hausmair Günther (BC Hard), Wolfgang Phillip (ESK Wilten West), Baur Günther (BSC Dornbirn), Brändle Emmanuel (BC Hohenems)

2005 – Junioren Einzel/Mannschafts-EM in Budapest / Ungarn

Platz 4 Einzel
Baur Carina (BSC Dornbirn)

Platz 11 Mannschaft
Team: Baur Carina (BSC Dornbirn), Springer Stefan

2004 – Herren Einzel/Mannschafts-EM in Cecina / Italien

Platz 2 Einzel
Natale Nikola (ESK Tivoli Innsbruck)

Platz 3 Mannschaft
Team: ILL Günther (BC Hard), Hausmair Günther (BC Hard), Wolfgang Phillip (ESK Wilten West), Defant Michael (ESK Wilten West)

2002 – Herren Mannschafts-EM in Terni / Italien

Platz 2
Team: ILL Günther (BC Hard), ILL Dieter (BC Hard), Natale Nikola (ESK Tivoli Innsbruck), Baur Günther (BSC Dornbirn)

2002 – Damen Mannschafts-EM in Niederstotzingen / Deutschland

Platz 2
Team: Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Horndacher Susanne, Schwab Karin (BSC Dornbirn), Luif Margarete (BC Hohenems)

2002 – Junioren Mannschafts-EM in Collecchio / Italien

Platz 3
Team: Brändle Emmanuel (BC Hohenems), Wolfgang Phillip (ESK Wilten West), Hartenberger Matthias

2000 – Herren Mannschafts-EM in Spoleto / Italien

Platz 2
Team: ILL Günther (BC Hard), ILL Dieter (BC Hard), Natale Nikola (ESK Tivoli Innsbruck), Hausmair Günther (BC Hard)

2000 – Damen Mannschafts-EM in Predazzo / Italien

Platz 8
Team: Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Horndacher Susanne, Tiefenthaler Elfriede (BC Hohenems), Luif Margarete (BC Hohenems)

2000 – Junioren-EM in Augsburg / Deutschland

Platz 3
Team: Wolfgang Phillip (ESK Wilten West), Brändle Emmanuel (BC Hohenems)

1998 – Herren Mannschafts-EM in Split / Kroatien

Platz 9
Team: ILL Dieter (BC Hard), Reinberger Franz, Luif Kurt (BC Hohenems), Linder Siegfried

1998 – Damen Mannschafts-EM in Augsburg / Deutschland

Platz 7
Team: Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Reinberger Doris, Luif Margarete (BC Hohenems), Tiefenthaler Elfriede (BC Hohenems)

1996 – Herren Mannschafts-EM in Queven / Frankreich

Platz 3
Team: Natale Nikola (ESK Tivoli Innsbruck), Luif Kurt (BC Hohenems), ILL Günther (BC Hard), ILL Dieter (BC Hard)

1994 – Herren Mannschafts-EM in Augsburg / Deutschland

Platz 2
Team: ILL Günther (BC Hard), Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), Voggenberger Helmut

1992 – Herren Mannschafts-EM in Budapest / Ungarn

Platz 3
Team: Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), Krassnig Walter (BC Galeb Lustenau), Schöpf Heinz (ESK Tivoli Innsbruck)

1990 – Herren Mannschafts-EM in Warschau / Polen

Platz 5
Team: Natale Nikola (Dopolavoro Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), Ferro Romano (ESK Tivoli Innsbruck), Brändle Konrad (BC Hohenems)

1988 – Herren Mannschafts-EM in Verona / Italien

Platz 3
Team: Natale Nikola (Dopolavoro Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), Ferro Romano (ESK Tivoli Innsbruck), Luif Kurt (BC Hohenems)

1986 – Herren Mannschafts-EM in San Marino

Platz 4
Team: Natale Nikola (Dopolavoro Innsbruck), Ferro Romano (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), ILL Günther (BC Hard)

1984 – Herren Mannschafts-EM in Innsbruck / Österreich

Platz 3
Team: Eberhart Dieter (Dopolavoro Innsbruck), ILL Erich (BC Hard), Hanser Peter, Boscheri Walter (ESK Tivoli Innsbruck)

1983 – Herren Mannschafts-EM in Chiasso / Schweiz

Platz 5
Team: Bacher Karl, Zerz Herbert, Eberhart Dieter (Dopolavoro Innsbruck), Hanser Peter