Boccia-Verband
  Österreichischer

2015 – Herren/Damen/U21 Einzel WM in Rom

Präsident Günther ILL, Nicola Natale, Beate Reinalter, Joel Wolfgang, Techniker Hermann Schwab

Präsident Günther ILL, Nicola Natale, Beate Reinalter, Joel Wolfgang, Techniker Hermann Schwab

 

5. Rang –  NATALE Nicola (Tivoli Innsbruck)

8. Rang –  REINALTER Beate (Tivoli Innsburck)

10. Rang – WOLFGANG Joel (BC Hohenems)

 

 

 

 

2014 – Damen Mannschafts-WM in Kaihua / China

Platz 13
Team: Reinalter Beate (ESK Tivoli Innsbruck), Schwab Karin (BSC Dornbirn), Tiefenthaler Elfriede (?), Unterweger Brigitta (?). Delegationsleiter: Reinalter Gerhard (ESK Tivoli Innsbruck). Couch: Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck).

 

 

 

2012 – Herren Mannschafts-WM in Puerto Iguazu / Argentinien

Platz 9
Team: ILL Günther (BC Hard), Wolfgang Phillip (BC Hohenems), Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck), Defant Michael ( ESK Wilten West). Delegationsleiter: Baur Günther (BSC Dornbirn). Couch: Schwab Hermann (BSC Dornbirn).

2010 – Herren/Damen Einzel-WM in Rom

Natale Nicola vom Bocciaverein ESK Tivoli Innsbruck holt für Österreich den 1. Titel bei Welt- und Europameisterschaften überhaupt. In der Königsklasse bezwingt er im Finale des einwöchigen Turnieres in Rom den Chilenen Rudolpho Galeves und erreicht so den Einzel-WM-Titel.

Beim Einzel der Damen konnte Reinalter Beate vom ESK Tivoli Innsbruck den 9. Rang erreichen.


2009 – Damen Mannschafts-WM in Bevagna / Italien

Platz 7
Team: Reinalter Beate (ESK Tivoli Innsbruck), Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Schwab Karin (BSC Dornbirn), Tiefenthaler Elfriede (BC Hohenems)

2007 – Herren Mannschafts-WM in Passo Fundo / Brasilien

Platz 8
Team: Wolfgang Phillip (ESK Wilten West), Baur Günther (BSC Dornbirn), Defant Michael (ESK Wilten West)

2005 – Herren/Damen/Jugend Einzel-WM in Detroid / USA

Platz 8 Herren
ILL Günther (BC Hard)

Platz 4 Damen
Steininger Andrea (BSC Dornbirn)

Platz 4 Jugend
Wolfgang Phillip (ESK Wilten West)

2003 – Herren Mannschafts-WM in Chiasso / Schweiz

Platz 6
Team: ILL Günther (BC Hard), ILL Dieter (BC Hard), Wolfgang Phillip (ESK Wilten West), Gulan Mario (BC Galeb Lustenau)

2001 – Herren/Damen/Jugend Einzel-WM in Queven / Frankreich

Platz 3 Herren
Natale Nikola (ESK Tivoli Innsbruck)

Platz 4 Damen
Steininger Andrea (BSC Dornbirn)

Platz 4 Jugend
Wolfgang Phillip (ESK Wilten West)

2001 – Damen Mannschafts-WM in Ossana di Fucine / Italien

Platz 6
Team: Steininger Andrea (BSC Dornbirn), Horndacher Susanne, Luif Margarete (BC Hohenems), Schwab Karin (BSC Dornbirn)

1997 – Herren Einzel-WM in San Marino

Platz 4
Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck)

1995 – Herren Mannschafts-WM in Nuoro / Italien

Platz 6
Team: Natale Nicola (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), Hausmair Günther (BC Hard), ILL Günther (BC Hard)

1991 – Herren Mannschafts-WM in Lugano / Schweiz

Platz 14
Team: Natale Nikola (ESK Tivoli Innsbruck), Schöpf Heinz (ESK Tivoli Innsbruck), Brändle Konrad (BC Hohenems), Krassnig Walter (ESK Wilten West)

1989 – Herren Mannschafts-WM in Mailand / Italien

Platz 4
Team: Tatale Nikola (Dopolavoro Innsbruck), Ferro Romano (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), Luif Kurt (BC Hohenems)

1987 – Herren Mannschafts-WM in Buenos Aires / Argentinien

Platz 9
Team: Natale Nicola (Dopolavoro Innsbruck), Ferro Romano (ESK Tivoli Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), ILL Günther (BC Hard)

1985 – Herren Mannschafts-WM in Mailand / Italien

Platz 11
Team: Eberhart Dieter (Dopolavoro Innsbruck), ILL Dieter (BC Hard), ILL Günther (BC Hard), Schöpf Heinz (ESK Tivoli Innsbruck)

1983 – Herren Mannschafts-WM in Chiasso / Schweiz

Platz 7
Team: Bacher Karl, Zerz Herbert, Eberhart Dieter (Dopolavoro Innsbruck), Hanser Peter